Дорогие коллеги, друзья!

Перинатология – динамично развивающаяся область медицины, главным принципом которой было и остается объединение усилий специалистов для оказания качественной помощи беременной женщине, плоду и ребенку в первые годы его жизни, а также развитие эффективного междисциплинарного взаимодействия.

В этом смысле, ЕЖЕГОДНЫЙ КОНГРЕСС СПЕЦИАЛИСТОВ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ МЕДИЦИНЫ (РАСПМ) – уникальное мероприятие.

Президент Российской Ассоциации
специалистов перинатальной медицины,
д.м.н., профессор, академик РАН Володин Н.Н.

На его площадке собираются акушеры-гинекологи, неонатологи и педиатры, а также детские нейрохирурги, кардиохирурги, специалисты ультразвуковой диагностики, генетики, эндокринологи и многие другие. Главная задача – обсудить новейшие подходы диагностики и лечения самых сложных патологий плода и новорожденного ребенка, повысить уровень знаний врачей в тех или иных вопросах, и тем самым привить понимание необходимости преемственности действий всего медицинского персонала на различных этапах оказания медицинской помощи пациентам.


читать дальше>>>

Актуальность тем, обсуждаемых в рамках мероприятия, подтверждаются географическим охватом аудитории. Чтобы обменяться опытом, получить знания о развитии новых методик, подходов и совершенствовании технологий, на Конгресс ежегодно приезжают специалисты из всех субъектов РФ и их зарубежные коллеги. Неуклонно растет и количество наших гостей: в этом году планируется участие, как минимум, 1500 специалистов.

Мы всегда уделяем особое внимание подходам к организации процесса работы тематических секций, а видеоматериалы, смонтированные по итогам Конгресса, становятся настоящими пособиями для специалистов и в течение долгого времени не теряют своей актуальности.

XII Ежегодный Конгресс специалистов перинатальной медицины «Современная перинатология: организация, технологии, качество» включен в План научно-практических мероприятий Министерства здравоохранения РФ на 2017 год (Приказ №99 от 7 марта 2017 года).

Кроме того, заявка по учебному мероприятию будет представлена в Комиссию по оценке соответствия учебных мероприятий и материалов для Непрерывного медицинского образования (НМО) установленным требованиям Координационного совета по развитию непрерывного медицинского и фармацевтического образования Министерства здравоохранения РФ. Этот шаг, в случае положительного решения, даст возможность вручать всем участникам Конгресса свидетельства установленного образца с начислением баллов НМО.

В этом году, по традиции, в рамках Конгресса состоится IV Всероссийская Премия «Первые лица». Торжественная церемония предполагает награждение специалистов, а также медицинских учреждений за достижения в сфере перинатальной медицины в России.

Коллеги, я приглашаю вас принять участие в XII Ежегодном Конгрессе специалистов перинатальной медицины, поскольку, только объединившись, мы сможем повысить уровень оказываемой помощи пациентам и способствовать развитию отечественной перинатологии. Уверен, вместе нам удастся провести одно из самых незабываемых и, главное, эффективных научно-практических мероприятий в нашей стране.

С наилучшими пожеланиями,
Н.Н. Володин