Уважаемые коллеги!

Я рад сообщить вам, что XIII Ежегодный конгресс специалистов перинатальной медицины «Современная перинатология: организация, технологии, качество» пройдет в Москве с 16 по 17 сентября 2018 года.

Президент Российской Ассоциации
специалистов перинатальной медицины,
д.м.н., профессор, академик РАН Володин Н.Н.

Мы приглашаем специалистов принять активное участие в конгрессе для того, чтобы открыто обсудить текущее положение дел в отечественной перинатологии, поделиться и получить знания, обсудить результаты внедрения современных технологий и обменяться опытом.

«Обмен опытом» - таков будет лейтмотив предстоящего конгресса.

Именно обмен опытом позволяет нам наиболее эффективно осваивать новые технологии и с успехом применять их в повседневной практике.

Готовя программу конгресса, мы фокусируемся на таких вопросах, как, например,:

  • Рациональное применение антибиотиков.
  • Практические аспекты вакцинации и иммунопрофилактики.
  • Профилактика и лечение поражений ЦНС.
  • Ведение пациентов с перинатальной патологией, с обязательным разбором программ реабилитации.

В прошлом году с успехом прошли симпозиумы, посвященные профилактике, диагностике, лечению и реабилитации пациентов с заболеваниями глаз, кожи, мочевыделительной системы и органов дыхания.

Современные реалии способствуют ранней выписке новорожденных из стационара. Это тема тоже станет одним из центров обсуждения и обмена опытом.

По уже сложившейся традиции, в рамках конгресса будут проведены симпозиумы по детской онкологии, гематологии и иммунологии, которые воодушевляют нас представляемыми результатами лечения фатальных заболеваний.

Своевременной диагностике орфанных заболеваний планируется посвятить отдельный симпозиум, его рабочее название: «Маски орфанных заболеваний».

Особое внимание мы уделим конкретным примерам успешного внедрения современных технологий и организации медицинской помощи региональными службами материнства и детства. Этому будут посвящены два симпозиума, которые пройдут в первый день конгресса.

Я буду очень признателен, если вы примете активное участие в подготовке программы конгресса, прислав нам заявки на выступления или просто напишите (Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.) о темах, которые, по вашему мнению, было бы полезно обсудить в рамках конгресса.

Напоминаю, что продолжается прием заявок на участие в премии «Первые лица». Вся необходимая информация для участия в премии выложена в соответствующем разделе на сайте нашей ассоциации: www.raspm.ru.

Мы уверены, что XIII конгресс РАСПМ, как и в прошлом году, будет признан соответствующим требованиям Координационного совета по развитию непрерывного медицинского и фармацевтического образования МЗ РФ, в связи с чем все участники мероприятия смогут получить 12 кредитов.

Президент РАСПМ,
Академик РАН,
Н.Н. Володин.