Вячеслав Александрович Таболин (1926-2007) – основоположник отечественной перинатологии, великий русский ученый, академик РАМН. Родился во Владимире, в небогатой многодетной семье. Окончил с отличием среднюю школу и выбрал для поступления медицинский институт. Однако, по ряду причин материального характера, стал студентом МВТУ им. Баумана. Учился на «отлично», был сталинским стипендиатом. После четвёртого курса осуществил свою мечту, перейдя во 2-й Московский государственный медицинский институт имени Н. И. Пирогова, который окончил с «красным дипломом». Защитил кандидатскую и докторскую диссертации. Выдающийся педагог, блестящий лектор внес огромный вклад в педагогический процесс, ввел специализированные разделы в учебные курсы по изучению недоношенных и детей раннего возраста. Подготовил 39 докторов, 121 кандидатов медицинских наук.

Вячеслав Александрович был тонким знатоком и ценителем поэзии. Страстно читал стихи на лекциях, публичных выступлениях. А строки Кайсына Кулиева стали девизом его жизни:

Я мир воспринимаю без прикрас.
И жизнь не в розовом я вижу свете,
И всё-таки кричу в стопервый раз:
"Пусть никогда не умирают дети!"

Знаменитые современники о В.А. Таболине

Илья Глазунов, российский художник:

«Главной целью жизни удивительного русского врача, детолюба, был помощь тем, кто будет жить после нас, т.е. детям. Я преклоняюсь перед его гражданским и научным подвигом».

Георгий Тараторкин, народный артист РСФСР:

«Я встретился с Вячеславом Александровичем, когда должен был родиться мой сын. Были проблемы, но с появлением доктора Таболина они полностью разрешились. С тех пор он стал самым близким, самым родным человеком для нашей семьи. Появляясь у нас дома, он моментально включался в игру ребенка и за это время успевал послушать, постучать, посмотреть, все узнать и назначить лечение».